<video id="rkcs1"></video>

      1. <rt id="rkcs1"></rt>

            <tt id="rkcs1"><noscript id="rkcs1"></noscript></tt>
          1. <rt id="rkcs1"><nav id="rkcs1"></nav></rt>
            您的位置:華律網 > 法律聚焦 > 喪假國家規定

            喪假國家規定

            喪假國家規定 喪假是干部職工本人的配偶、直系親屬死亡時為料理喪事給予的假期。喪假一般不得超過5天;如果職工死亡的直系親屬在外地,需要職工本人去外地料理喪事的,企業應該根據路程遠近,另外給予職工路程假,但除路程外一般不得超過7天。職工在休喪假和路程假期間,企業均應當照常發放職工的工資,職工超過的時間按事假處理。下面專題將詳細為您介紹喪假國家規定,喪假直系親屬范圍有哪些?喪假證明應該怎么寫?更多喪假相關法律知識,請閱讀下面華律網小編為您整理的專題詳細了解,希望對您有所幫助。

            1喪假有幾天

            職工本人結婚或職工的直系親屬(父母、配偶和子女)死亡時,可以根據具體情況,由本單位行政領導批準,酌情給予一至三天的婚喪假


            閱讀全文>>

            2喪假法律規定

            我國《中華人民共和國勞動法》第五十一條規定“勞動者在法定休假日和婚喪假期間以及依法參加社會活動期間,用人單位應當依法支付工資。”法律明確賦予了勞動者帶薪休喪假的權利。

            目前國家還沒有對非國營企業職工休婚喪假作出具體規定。員工休喪假的具體操作可參考原國家勞動總局、財政部《關于國營企業職工請婚喪假和路程假問題的通知》之法律規定:

            一、職工本人結婚或職工的直系親屬(父母、配偶和子女)死亡時,可以根據具體情況,由本單位行政領導批準,酌情給予一至三天的婚喪假。

            二、職工結婚時雙方不在一地工作的,職工在外地的直系親屬死亡時需要職工本人去外地料理喪事的,都可以根據路程遠近,另給予路程假。

            ......

            閱讀全文>>

            3喪假直系親屬指哪些人

            1、直系親屬包括父母、配偶和子女。

            2、在具體執行過程中,岳父母或者公婆過世,也列入可享受喪假的范圍。對于超出這一范圍的親屬,企業有自行解釋權。

            3、由于我國歷史形成的風俗,祖輩的喪禮,孫輩一般也在必須列席的范圍內,因此在實際操作中,不少單位也將祖輩去世列入職工可享受的喪假范圍,具體由各企業自主認定。


            閱讀全文>>

            4爺爺奶奶去世可以請喪假嗎

            直系親屬去世才有1至3天喪假直系親屬包括父母、配偶和子女。但“規則外總有情”。


            閱讀全文>>

            5向公司請喪假需要什么證明材料

            員工的直系親屬死亡時,享有喪假。一般是需要提供以下材料:

            1.請假單

            2.死亡證明或火化證明

            3.戶口本或親屬關系證明

            按國家人社部門的規定,職工的直系親屬(父母、配偶和子女)死亡時,可以根據具體情況,由本單位行政領導批準,給予3天的喪假。


            閱讀全文>>

            6喪假證明格式怎么寫

            證 明

            公司職工***之(直系親屬)***因病于****年*月*日逝世,其在治喪期間盡孝三天,亡人以入土為安。

            特此證明!

            村委會(蓋章)

             鎮人民政府(蓋章)

            ****年**月**日


            閱讀全文>>

            7喪假扣工資嗎

            如果扣除了基本工資則違法,如果扣除的是崗位工資、加班工資,則不一定違法。


            閱讀全文>>

            8喪假期間工資待遇如何發放

            在批準的喪假和路程假期間,職工的工資照發。途中的車船費等全部由職工本人自理。


            閱讀全文>>

            9我國勞動法關于喪假的規定

            《中華人民共和國勞動法》第五十一條規定“勞動者在法定休假日和婚喪假期間以及依法參加社會活動期間,用人單位應當依法支付工資。”

            勞動部《工資支付暫行規定》第十一條規定“勞動者依法享受年休假探親假婚假、喪假期間,用人單位應按勞動合同規定的標準支付勞動者工資。”

            根據以上相關法律法規的規定,勞動者依法享有帶薪休喪假的權利。因此,公司應當依照國家法律規定給予員工帶薪休喪假。


            閱讀全文>>

            10優秀律師解答

            我外公今天凌晨去世了,正好今天,明天和后天是我的正常休息時間,再上班的時候已經忙完了喪假如何算
            喪假是扣除正常休息日以外的假期。
            公公去世有喪假嗎?
            你好,喪假是干部職工本人的配偶、直系親屬(系指祖父母、父母、子女、包括公婆、岳父母)死亡時為料理喪事給予的假期。喪假一般不得超過5天;如需去外省市料理喪事的,假期可酌情增加,但除路程外一般不得超過7天。喪假期間工資、獎金照發。超過的時間按事假處理 A法律服務團隊B為您解答

            11根據您的需求,我們為您推薦了4位律師

            6,10,11,146
            6
            河北11选五 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>